Вопрос

Квартира куплена в долевое строительство около 4 лет назад, а все документы оформлены только полгода назад. Нужно ли уплачивать налог в размере 10% при продаже этой квартиры?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

  Как пояснили в Налоговом комитете Ауэзовского района г. Алматы, уплачивать налог в данном случае нужно обязательно, так как квартира с момента регистрации находилась в Вашей собственности менее 1 года. Согласно ст.166 Налогового кодекса РК, при владении недвижимым имуществом менее указанного срока и при его реализации с положительной разницы между стоимостью покупки и продажи, возникает имущественный доход, с которого собственник обязан уплатить налог в размере 10% в налоговом комитете по месту жительства.

29 мая 2008 г.
300
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.