Вопрос

Правление КСК поселило в подвал нашего дома незнакомых людей. Мы (жильцы) боимся, что в любой момент в подвале может произойти ЧП (например пожар). Наши жалобы КСК игнорирует. Кому принадлежит подвал: жильцам дома или КСК?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Если Ваш дом зарегистрирован как объект кондоминиума, то подвал принадлежит на праве общей долевой собственности жильцам, и, следовательно, правление КСК без разрешения жильцов дома не имеет права пользоваться подвалом. Если же Ваш дом не является объектом кондоминиума, то он является коммунальной собственностью города, и КСК, имея разрешение районного акимата, может использовать подвал дома по необходимости.

24 апреля 2008 г.
450
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.