Вопрос

Моя квартира находится на 5-м этаже. Я хочу открыть там офис. Нужно ли разрешение жильцов дома? Имеет ли право КСК запретить мне использовать квартиру под офис?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Если Вы не будете делать переоборудование или перепланировку в квартире, то Вы можете использовать свое жилище под офис без согласования с соседями. Согласно Закону РК "О жилищных отношениях", без переоборудования и перепланировки жилище или его части можно использовать по нежилому назначению (например, под офис), не выводя квартиру из жилого фонда. Указанное право реализуется собственником при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил. Разрешение соседей потребуется только в том случае, если произведенные в квартире переоборудование или перепланировка могут затронуть интересы соседей. Правление кооператива не имеет права запретить Вам использовать свою квартиру под офис, так как она является Вашей частной собственностью.

24 апреля 2008 г.
250
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.