Вопрос

Кто должен убирать в подъезде жилого дома? К кому можно обратиться в случае пропажи квитанций за коммунальные услуги?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Вопрос о том, кто будет заниматься уборкой подъездов в доме, жильцы, как правило, решают самостоятельно (т.е. они или сами убирают в подъезде или за дополнительную плату нанимают кого-либо). Потому что, как правило, в целевых сборах, которые ежемесячно уплачивают жильцы, не учитываются средства на содержание и уборку подъездов. Кстати, расходы на содержание и уборку подъездов могут быть введены по желанию жильцов в целевые выплаты, и тогда правление КСК наймет работника для уборки подъездов. Что касается пропажи квитанций, то, если Ваш КСК заключал договор по обслуживанию с вычислительным центром сбора и обработки информации (об этом нужно поинтересоваться в правлении кооператива), то с данной проблемой Вы должны обращаться в КСК. Если же КСК не заключал договор с этой организацией, то в этом случае жильцам для решения проблемы нужно обратиться в один из вычислительных центров. Адреса вычислительных центров сбора и обработки информации: - АО "Алсеко" – улица Байзакова, 221, угол улицы Карасай батыра; - ТОО "ИВЦ" – улица Габдуллина, 90а, угол улицы Манаса.

10 апреля 2008 г.
1350
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.