Вопрос

Мой муж был прописан у своего дедушки. Недавно дедушка скончался. Может ли мой муж наследовать часть его дома?

Бахыт Касымбеков
юрист

Исходя из постановки Вашего вопроса, могу предположить, что покойный дедушка Вашего мужа не оставил завещания, поэтому должны применяться нормы о наследовании по закону. В соответствии с действующим законодательством в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Если же этих наследников нет, то право наследования переходит к внукам наследодателя и их потомкам. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления заключается в следующем. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, то есть в рассматриваемой ситуации к Вашему мужу, а также другим внукам, при их наличии, и соответственно делится между ними поровну.

6 марта 2008 г.
20
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.