Вопрос

В прошлом году я купила квартиру. Есть договор купли-продажи, зарегистрированный в ЦОНе. Однако бывшие владельцы до сих пор не выписались из квартиры. Имею ли я право выписать из купленной квартиры прежних жильцов без их согласия?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких нотариальных конторах г. Алматы, в соответствии с пунктом 58 "Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" собственник жилого помещения имеет право снять с регистрации лицо, зарегистрированное на его жилой площади. При этом собственник не обязан уведомлять о своем решении кого-либо из зарегистрированных. Также для снятия с регистрации не требуется присутствия снимаемого с регистрации лица и его удостоверения личности. Для того чтобы снять с регистрации прежних жильцов купленной Вами квартиры, Вам необходимо обратиться в управление юстиции или центр обслуживания населения (ЦОН) по месту Вашей регистрации. Адреса управлений юстиции г. Алматы: - Ауэзовский район – мкр "Тастак-1", ул. Сурикова, 3а, или мкр "Аксай-1", 4а; - Жетысуский район – пр. Абылай хана, 2; - Медеуский район – ул. Кунаева, 108. Адреса ЦОНов г. Алматы: - ЦОН Турксибского района – ул. Р. Зорге , 9, уг. ул. Л. Толстого; - ЦОН Алмалинского района – ул. Богенбай батыра, 221; - ЦОН Бостандыкского района – ул. Ходжанова, 9.

28 февраля 2008 г.
100
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.