Вопрос

Я купила земельный участок в 2007 году, через несколько месяцев я его продала. Какие налоги я должна заплатить?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в одном из районных налоговых комитетов г. Алматы, если Вы владели земельным участком менее одного года, то при его продаже Вы должны уплатить налог с разницы между стоимостью покупки и продажи в размере 10% от прибыли. Так как, согласно статье 166 Налогового кодекса Республики Казахстан, при получении разницы между покупкой и продажей в результате реализации недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее 1 года и не используемого в предпринимательской деятельности, собственник должен уплатить индивидуальный подоходный налог (ИПН). Налог необходимо уплатить не позднее 31 марта года, следующего за налоговым годом, в котором была осуществлена реализация недвижимого имущества, в районном налоговом комитете по месту нахождения объекта.

14 февраля 2008 г.
40
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.