Вопрос

В нашем доме подвалом пользуются сантехники КСК. Жители дома против, но сантехники не освобождают подвал. Кому принадлежит подвал? Что делать жителям в данной ситуации?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Согласно Закону "О жилищных отношениях", подвалы, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности. Все собственники помещений имеют равные права управления общим имуществом, то есть жильцы данного дома как собственники помещений по закону имеют право пользоваться подвальным помещением. Ограничения в указанном праве могут устанавливать только жители дома или орган управления КСК. В данной ситуации за помощью в разрешении проблемы жителям нужно обратиться к председателю КСК, так как одной из обязанностей председателя является представление интересов собственников квартир и оказание им помощи в конфликтных ситуациях. Если же это не поможет решить проблему, то жителям дома можно обратиться в суд.

17 января 2008 г.
40
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.