Вопрос

На квартиру имеется только ордер. Договора о приватизации у нас нет. Сможем ли мы распоряжаться этой квартирой (продать, обменять)? Выплатят ли нам за нее компенсацию в случае сноса?

Бахыт Касымбеков
юрист

Неприватизированное жилье входит в состав государственного жилищного фонда, то есть принадлежит на праве собственности государству. Следовательно, распоряжаться данной квартирой (продавать, обменивать, предоставлять в залог и т.д.) Вы не имеете права, так как она не является Вашей собственностью. При сносе жилого дома (жилого здания), в котором находится Ваше жилище, в связи с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных надобностей Вам предоставят другое благоустроенное жилище.  Необходимо знать, что другое жилище, предоставляемое гражданам в связи с выселением из государственного жилищного фонда, должно отвечать следующим основным требованиям: - новое жилище не может быть размером меньше того, которое занимали выселяемые; - если наниматель занимал более одной комнаты, ему должно быть предоставлено отдельное жилище, состоящее из того же числа комнат; - гражданам, проживающим в сносимом жилище не менее пятнадцати лет, по их желанию другое благоустроенное жилище предоставляется в жилых домах, построенных на месте сносимых строений или вблизи от них. До предоставления такого жилища эти граждане обеспечиваются временным жильем, отвечающим требованиям жилищного законодательства;  - пригодное для проживания жилище должно находиться в черте данного населенного пункта и отвечать санитарным и техническим требованиям.

20 декабря 2007 г.
250
Похожие вопросы
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно, …

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п…

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме…

4 сентября 2017 г.