Вопрос

Я сделала перепланировку в своей квартире, но официально это не регистрировала, теперь я хочу продать квартиру. Нужно ли мне для этого узаконить перепланировку?

Бахыт Касымбеков
юрист

Рекомендую Вам узаконить произведенную перепланировку, поскольку у Вас могут возникнуть трудности при оформлении у нотариуса договора купли-продажи. Согласно пункту "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан", утвержденной приказом министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года №539, при удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус истребует:  1) правоустанавливающий документ;  2) справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.  Техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа. При несоответствии сведений о технической характеристике имущества, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений. Это означает, что, если Вы не сможете подтвердить регистрацию изменений технических характеристик, то есть перепланировки, нотариус откажется регистрировать куплю-продажу квартиры.

22 ноября 2007 г.
30
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.