Вопрос

Моя дальняя родственница оставила завещание, согласно которому ее квартира достается мне. Могу ли я отказаться от наследства?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких юридических конторах г. Алматы, согласно ст. 1 074 ГК РК, наследник по закону или по завещанию вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия документа. Для того чтобы оформить отказ от наследства, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства, то есть по месту последней прописки наследодателя (Вашей родственницы). Заявление об отказе от наследства обязательно должно быть оформлено в нотариальном порядке. Также следует помнить о том, что не допускается отказ от наследства, если Вы ранее подавали в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

15 ноября 2007 г.
10
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.