Вопрос

В 2006 году мои родственники получили от государства 10 соток земли под строительство жилого дома, но они на несколько лет уехали из города (по работе). Могут ли у них изъять участок, если они его не используют?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в Управлении земельных отношений г. Алматы, согласно статье 94 Земельного кодекса РК, земельный участок может быть изъят у собственника или землепользователя в том случае, если участок, предназначенный для сельскохозяйственного либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение одного года. Также земельный участок подлежит изъятию, если он используется не по целевому назначению. Однако в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, то есть, если за прошедший год Ваши родственники не предприняли никаких мер по освоению участка (например, не поставили забор, не залили фундамент для дома), то данный земельный участок может быть у них изъят.

8 ноября 2007 г.
10
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.