Вопрос

Я участник долевого строения. По срокам объект должен был быть сдан в IV квартале 2006 года, однако дом до сих пор не сдан. Что делать?

Бахыт Касымбеков
юрист

В данном случае права и обязанности сторон, то есть Ваши и строительной компании, должны быть закреплены в договоре о долевом строительстве. В договоре также должны быть отражены основные моменты, касающиеся исполнения сторонами своих обязательств. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и подписания сторонами акта о передаче дольщику соответствующей доли в жилом здании. В случае нарушения застройщиком обязательных условий договора о долевом участии в жилищном строительстве Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возврата затраченных Вами средств с выплатой неустойки, а также возмещения других убытков в соответствии с Гражданским кодексом РК (например, упущенная прибыль в результате заключения договора о долевом строительстве). В случае недостижения согласия с застройщиком Вы вправе в судебном порядке потребовать возмещения понесенного ущерба.

8 ноября 2007 г.
250
Похожие вопросы
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно, …

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п…

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме…

4 сентября 2017 г.