Вопрос

Мы проживаем в мкр «Горный Гигант». Наш дом попадает под снос. Что делать, если нас не устраивает компенсация? Имеем ли мы право отказаться от изъятия? Также хотелось узнать, по каким параметрам выплачивается компенсация, почему оценивается только учас

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в Государственном коммунальном предприятии "Алматыжер", по закону на решение вопросов о размере компенсации застройщику и собственнику дается 3 месяца. После истечения этого срока (если застройщик и собственник не заключат договор купли-продажи имущества) материалы передаются в суд. Если Вы не согласны с предлагаемой застройщиком компенсацией, то можете обратиться к любому независимому оценщику, имеющему государственную лицензию. Отчет оценщика имеет законную силу и его можно предоставить в суд. В свою очередь суд по собственной инициативе или по ходатайству сторон, участвующих в деле, вправе назначить собственную экспертизу, чтобы найти компромиссные варианты. Что касается Вашего вопроса об отказе от изъятия, то, как пояснили в ГКП "Алматыжер", изъятие земельных участков и снос домостроений на них производится для государственных нужд, согласно Генеральному плану развития города. Поэтому, отказаться от сноса Вы не можете. При определении размера компенсации при изъятии земельного участка и недвижимого имущества (согласно статье 166 Земельного кодекса Республики Казахстан) в нее включается: - рыночная стоимость земельного участка или права землепользования; - рыночная стоимость находящего на участке недвижимого имущества, включая фруктовые деревья и многолетние насаждения; - стоимость затрат, связанных с освоением участка, его эксплуатацией; - все убытки, причиняемые владельцам собственности изъятием земельного участка, в том числе убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами; - упущенная выгода (для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью). При этом, как пояснили в ГКП "Алматыжер", если Вы построили на своем участке дом, но не оформили соответствующих документов на него, то Вы получите компенсацию не за строение, а за стройматериалы.

1 ноября 2007 г.
600
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.