Вопрос

Какие налоги должен выплачивать кооператив собственников квартир (КСК)?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Как пояснили в Ассоциации КСК Турксибского района, а также в одном из районных налоговых комитетов г. Алматы, в соответствии с Законом РК от 29.11.2003 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения", введенным в действие 1.01.2004 года, внесены изменения в статью 120 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), согласно которым кооперативы собственников квартир (помещений) признаются некоммерческими организациями для целей налогообложения в случае соответствия условиям, предусмотренным в п. 1 ст. 120 Налогового кодекса. В п. 2 ст. 120 Налогового кодекса определены доходы для некоммерческих организаций, не подлежащие налогообложению, в перечень которых начиная с 1.01.2004 г. включены взносы участников кондоминиума. Налоговым законодательством начиная с 2004 года кооперативы собственников квартир признаны некоммерческими организациями, а доходы, полученные в виде взносов участников кондоминиума, не будут являться объектами налогообложения. При этом кооператив собственников квартир обязан уплачивать социальный и индивидуальный подоходный налог с заработной платы своим сотрудникам. Также КСК для своих сотрудников должен производить обязательные платежи–социальные и пенсионные отчисления. Кроме этого КСК производит выплаты налога на имущество, если оно имеется (например, на спецтехнику). Если же кооператив собственников квартир сдает в аренду в одном из домов подвал или крышу, то такая деятельность облагается корпоративным подоходным налогом (налог на прибыль). Это налогооблагаемый доход, который, согласно статье 79 Налогового кодекса, определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом. Таким образом, КСК уплачивает налоги в соответствии со своим родом деятельности. За более подробной информацией жители могут обратиться к председателю, а также бухгалтеру КСК, которые обязаны предоставить отчет о финансовой деятельности кооператива, в т.ч. уплате налогов.

25 октября 2007 г.
750
Похожие вопросы
Ситуация следующая: у дома нет свидетельства кондоминиума. Правление КСК с мотивировкой, что суд без этого документа не принимает заявлений о взыскании задолженности, хочет отказат

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужно либ…

6 июня 2017 г.
Живём в частном секторе, каждый месяц получаем счёт за вывоз мусора с долгом. Однако мусор мы ликвидируем сами, поэтому в услуге не нуждаемся и не оплачиваем&nb

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно, одна…

6 июня 2017 г.
Живу в 9-этажном панельном доме. Раньше на первом этаже в подъезде было две входные двери. Позднее одну из них закрыли и в образовавшемся пространстве разместили офис КСК

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатора …

6 июня 2017 г.