Вопрос

В нашем пятиэтажном доме поселился новый жилец. В своей квартире он снес стены, а снаружи пристраивает еще одну комнату, перекрывая нам вид из окна. Имеет ли он право на такое строительство? Что нам делать?

Бахыт Касымбеков
юрист

Предполагаю, что в данном случае речь идет не о строительстве, а скорее всего, о переоборудовании или перепланировке жилого помещения. В соответствии со статьей 4 Закона "О жилищных отношениях" в случае, когда переоборудование и перепланировка помещений затрагивают интересы других собственников, требуется их предварительное письменное согласие. Также во время прохождения процедур согласования и получения соответствующих разрешений на переоборудование или перепланировку готовится проект. Ваш сосед как разработчик проекта обязан был указать в проекте сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта. При необходимости проект должен сопровождаться нотариально засвидетельствованным письменным согласием других собственников, интересы которых затрагивает планируемое изменение помещений (части жилого дома). Необходимость указанного согласия других собственников устанавливается в зависимости: 1) от планируемых заявителем изменений – местными органами архитектуры и градостроительства при выдаче АПЗ; 2) от принятых проектных решений – разработчиком проекта. В данном случае, вероятно, Ваш сосед необоснованно проигнорировал Ваши интересы. Поэтому Вы можете предварительно обсудить сложившуюся ситуацию с ним. При отрицательном исходе переговоров у Вас есть право обратиться в местные органы архитектуры и градостроительства, которые выдают разрешение на ввод в эксплуатацию, или направить соответствующее заявление в органы прокуратуры, а также отстоять свои интересы в судебном порядке.

11 октября 2007 г.
350
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.