Вопрос

В прошлом году я купила квартиру. Есть договор купли-продажи, зарегистрированный в ЦОНе. Однако бывшие владельцы до сих пор не выписались из квартиры. Имею ли я право выписать из купленной квартиры прежних жильцов без их согласия?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких нотариальных конторах г. Алматы, в соответствии с пунктом 58 "Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" собственник жилого помещения имеет право снять с регистрации лицо, зарегистрированное на его жилой площади. При этом собственник не обязан уведомлять о своем решении кого-либо из зарегистрированных. Также для снятия с регистрации не требуется присутствие снимаемого с регистрации лица и его удостоверения личности. Для того чтобы снять с регистрации прежних жильцов купленной Вами квартиры, Вам необходимо обратиться в органы юстиции по месту Вашей регистрации.

5 октября 2007 г.
40
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.