Вопрос

Взяли в аренду у государства земельный участок в г. Алматы на 40 лет. На данном участке мы построили дом. Можем ли мы его сдать в аренду? Имеем ли мы право в последующем передать данный участок по наследству нашим детям?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в Управлении земельных отношений г. Алматы, из Вашего вопроса следует, что данный участок принадлежит Вам на праве временного долгосрочного землепользования. Если построенный Вами дом оформлен на праве собственности, то Вы имеете право сдавать его вместе с данным участком (или его частью) в аренду или во временное безвозмездное землепользование. Что касается Вашего вопроса о передаче данного участка по наследству, то, согласно статье 40 Земельного кодекса РК, в случае смерти гражданина, которому земельный участок принадлежит на праве долгосрочного временного землепользования, это право наследуется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РК. Следовательно, земельный участок, который Вы арендуете у государства, Вы имеете право передавать по наследству.

21 сентября 2007 г.
150
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.