Вопрос

При оформлении документов на легализованный участок мне выдали акт на временное возмездное долгосрочное землепользование (аренда) на 10 лет для обслуживания частного жилого дома. Правомерно ли это?

Бахыт Касымбеков
юрист

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать размер легализуемого земельного участка. Постараюсь объяснить, почему. Пункт 13 статьи 43 Земельного кодекса гласит, что порядок предоставления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об амнистии в связи с легализацией имущества, определяется Правительством РК. Теперь обратимся к пункту 11 статьи 2, а именно: "Правилам проведения легализации недвижимого имущества, находящегося на территории РК, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством РК", утвержденным Постановлением Правительства РК от 21 июля 2006 года №696. В соответствии с этим пунктом после вынесения решения о легализации недвижимого имущества комиссия принимает меры по оформлению государственными органами и организациями следующих документов: 1) технического паспорта на объект недвижимости; 2) акта приемки объекта в эксплуатацию; 3) акта на право частной собственности на земельный участок. При этом оформление акта на право частной собственности на земельный участок осуществляется в порядке, установленном "Правилами оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с Законом РК "Об амнистии в связи с легализацией имущества", утвержденными Постановлением Правительства РК от 19 июля 2006 года №688. Эти правила оформления прав на земельные участки следующим образом регулируют предоставление земель. Уполномоченные органы по земельным отношениям районов (городов областного значения) в течение двух рабочих дней со дня вынесения решения о легализации имущества соответствующей комиссией по проведению легализации недвижимого имущества уведомляют субъект легализации о принятом комиссией решении и необходимости представления в уполномоченные органы по земельным отношениям районов (городов областного значения) необходимых материалов для изготовления правоудостоверяющего документа на легализованный земельный участок. Материалы по определению внешних границ земельного участка составляются субъектами легализации с привлечением физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на проведение землеустроительных работ. Уполномоченный орган по земельным отношениям района (города областного значения) в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления от субъектов легализации необходимых материалов рассматривает представленные документы. При рассмотрении представленных документов определяются размеры и целевое назначение земельного участка, обременения и ограничения в отношении него, его делимость и неделимость. При превышении размера площади легализованного земельного участка от норм, установленных статьей 50 Земельного кодекса РК, право на весь земельный участок определяется как временное возмездное долгосрочное землепользование. Данные нормы таковы: 1) для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевой наделы) в сельской местности – 0.25 га на неорошаемых и 0.15 га на орошаемых землях; 2) для индивидуального жилищного строительства – 0.10 га; 3) для садоводства, а также дачного строительства – 0.12 га. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что действия чиновников правомерны только в том случае, если Ваш участок превышает вышеуказанные земельные площади.

17 сентября 2007 г.
200
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.