Вопрос

На квартиру у нас имеется ордер. Хотели продать квартиру, но нам сказали, что мы не имеем на это права. Почему, ведь квартира была выдана нашим родителям 30 лет назад и все эти года мы жили в ней?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких юридических конторах г. Алматы, ордер на квартиру не является правоустанавливающим документом. Квартиры, выданные государством, принадлежат государственному жилищному фонду. Следовательно, Вы не являетесь собственниками квартиры и не имеете права распоряжаться ею, в том числе и продавать. Для того чтобы стать собственником квартиры, согласно ст.12 п. 4 Закона РК "О жилищных отношениях", Вы можете ее приватизировать. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел приватизации Департамента жилья г. Алматы по адресу: улица Жарокова, 215, угол ул. Тимирязева. Только после приватизации квартиры и регистрации прав собственности на нее в ЦОНе Вы сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продавать, дарить, обменивать, завещать другим лицам, отдавать в залог и т. д.).

15 сентября 2007 г.
1000
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.