Вопрос

Как можно вывести квартиру из жилого фонда и использовать ее как офис или магазин?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в Департаменте архитектуры и строительства г. Алматы, согласно статье 18 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", без переоборудования и перепланировки жилище или его части можно использовать по нежилому назначению (например, под офис или магазин), не выводя квартиру из жилого фонда, то есть для этого не требуется разрешения государственных органов. Указанное право реализуется собственником при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил. Однако если Вы собираетесь сделать в данной квартире переоборудование и перепланировку, то для того, чтобы вывести квартиру из жилого фонда, Вам необходимо обратиться с заявлением в Департамент архитектуры и градостроительства г. Алматы (ДАиГ) по адресу: проспект Абылай хана, 91 (угол ул. Казыбек би),7-й этаж. К заявлению необходимо приложить следующие документы: 1) топографическую съемку земельного участка M l:500 (копию) не более полугодовой давности; 2) заключение на переоборудование (реконструкцию); 3) копию заключения районной санитарно-эпидемиологической службы по размещению переоборудуемого объекта. В случае строительства входной группы (крыльца с улицы), выступающей от фундамента здания более чем на 3 метра, Вам потребуется дополнительный отвод земельного участка или выделение доли в кондоминиуме. Для этого Вам необходимо сначала получить согласие тех членов кондоминиума, чьи интересы могут быть затронуты предполагаемым расширением, и затем оформить акт на право собственности на прирезаемый земельный участок. При этом важно, что вывод квартир из жилого фонда и их переоборудование под объекты предпринимательской деятельности разрешены только в кирпичных и монолитных домах, а в панельных – запрещены.

15 сентября 2007 г.
40
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.