Вопрос

Земельный участок выдан с правом временного возмездного пользования на 10 лет. После выкупа права аренды нужно ли менять госакт? Кем я буду – постоянным пользователем или арендатором?

Бахыт Касымбеков
юрист

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разъяснить разницу между понятиями постоянный землепользователь и арендатор (то есть временный землепользователь). Постоянными землепользователями являются лица, право землепользования которых носит бессрочный характер. На праве постоянного землепользования предоставляются земельные участки следующим государственным землепользователям: 1) организациям, владеющим зданиями (строениями, сооружениями), помещениями в объектах кондоминиума на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления; 2) организациям, осуществляющим сельскохозяйственное и лесохозяйственное производство, а также для научно-исследовательских, опытных и учебных целей; 3) организациям, осуществляющим землепользование на землях особо охраняемых природных территорий; 4) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. При этом право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным землепользователям. Таким образом, если Вы не относитесь ни к одной из перечисленных групп, то можете иметь земельный участок, находящийся в госсобственности, только на праве временного землепользования. Временными землепользователями (или арендаторами) являются лица, право землепользования которых ограничено определенным сроком. Право временного возмездного землепользования может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (от 5 до 49 лет). Исходя из Вашего вопроса, могу предположить, что Вы хотите приобрести у государства право арены на предоставленный Вам земельный участок. При этом если Вы уже получили акт на право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды), то Вам его менять не нужно.

7 сентября 2007 г.
100
Похожие вопросы
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно, …

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п…

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме…

4 сентября 2017 г.