Вопрос

Я не вступал в КСК. В каком размере я должен уплачивать целевые (расходы на содержание жилища)? Должен ли я платить 15 тенге ежемесячно за техобслуживание газового оборудования внутри дома, если за 5 лет техник ни разу не приходил?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Как пояснили сотрудники Ассоциации КСК Турксибского района г. Алматы, размеры целевых взносов определяются правлением КСК на основе договоров на обслуживание и ремонт с соответствующими организациями, а также других статей доходов и расходов кооператива. Размер целевых может меняться в связи с изменением коэффициента индекса потребительских цен. Так, в г. Алматы размер целевых варьируется от 8 до 30 тенге за 1 кв. м (при этом любое повышение КСК обязательно должен оговаривать с жителями). Также, согласно Закону "О жилищных отношениях", если собственник в течение 3 месяцев без уважительной причины не уплачивает целевые взносы, то правление КСК имеет право взыскать задолженность в принудительном порядке по решению суда. Что касается Вашего вопроса об оплате услуги за техническое обслуживание газового оборудования, то оплачивать ее необходимо, так как эти расходы введены для надлежащего контроля за газовым оборудованием, находящимся в квартирах жильцов, не реже 1 раза в год. За подробными разъяснениями и с претензиями по обслуживанию Вы можете обратиться в свой КСК. Кстати, при необходимости Вы можете самостоятельно вызвать техника. При этом, в случае отсутствия у Вас долгов за данную услугу, вызов техника будет бесплатным. Если же Вы не будете оплачивать эту услугу, то при возникновении аварийной ситуации вызов техника Вы должны будет оплатить.

7 сентября 2007 г.
300
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.