Вопрос

КСК собирает с каждой квартиры деньги на ремонт подъезда. Большинство жильцов против сбора денег, но КСК настаивает, чтобы мы сдавали деньги на ремонт. Правомерно ли это?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Как пояснили в одной из ассоциаций КСК г. Алматы, если большинство жителей Вашего дома против сбора денег на ремонт, то действия председателя КСК неправомерны. Согласно статье 47 Закона "О жилищных отношениях", высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива. В свою очередь правление КСК обязано обеспечивать контроль за содержанием жилых домов в надлежащем техническом и санитарном состоянии: например, принимать меры по ремонту домов: составлять смету расходов, нанимать рабочих. При этом, если в каком-то отдельном подъезде или в подъездах всего дома необходимо сделать ремонт, но целевых средств, уплачиваемых жителями ежемесячно, не хватает, то в таких случаях с жителей собирают дополнительную сумму. Для этого проводится специальное собрание жильцов. На данном собрании председатель КСК объявляет о необходимости проведения ремонтных работ и оглашает сумму, которая будет собрана с каждой квартиры, при этом он обязан объяснить жильцам, почему была установлена именно такая сумма. Затем на данном собрании проводится голосование. Если большинство жильцов проголосует "за", то начинается сбор денег на ремонтные работы. Если же большинство жильцов проголосует против проведения ремонта и сбора денег, то сбор денег и ремонтные работы не проводятся.

10 августа 2007 г.
2050
Похожие вопросы
Что необходимо сделать после приобретения квартиры и переезда? Насколько я знаю, необходимо пойти в налоговую, чтобы они изменили собственника в своих данных, перерегистрировать со

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращается к&n…

13 апреля 2018 г.
КСК запросил копии удостоверений и договоры купли-продажи на квартиру для открытия лицевых счетов. Правомерно ли это и есть ли гарантия, что документами не воспользуются

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечёт за соб…

13 апреля 2018 г.
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.