Вопрос

11 марта этого года мы получили уведомление об изъятии участка. Однако документы на дом мы еще полностью не оформили. Можем ли мы завершить оформление документов? Будут ли они действительны?

Бахыт Касымбеков
юрист

Если я Вас правильно понял, то в отношении Вашего участка принято постановление о выкупе (изъятии) земельного участка для государственных надобностей и Вам должно быть вручено соответствующее уведомление. После этого для определения размера компенсации за земельный участок Вам и застройщику дается не менее трех месяцев. После определения размера компенсации застройщик и собственник заключают договор о выкупе объекта. Таким образом, если Вы получили уведомление об изъятии участка, но еще не заключали договор с застройщиком о его выкупе, то у Вас достаточный срок для завершения оформления документов. Если Вы успеете завершить оформление необходимых документов до заключения договора о выкупе с компанией-застройщиком, то данные документы, безусловно, будут действительны.

6 августа 2007 г.
250
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.