Вопрос

У нас есть дача в Карасайском районе. Около пяти лет мы не платили никаких налогов и не вносили сборы в садоводческое товарищество. Имеет ли право председатель кооператива продать нашу дачу другим людям?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в Управлении земельных отношений г. Алматы, если Вы в течение нескольких лет не выплачивали взносы в садоводческий кооператив, то, согласно пункту 2 статьи 81 Земельного кодекса РК, правление кооператива имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. При соразмерности стоимости земельного участка и суммы долгов дачный участок может быть продан с торгов или передан кредитору — садоводческому кооперативу. Следовательно, если сумма Вашей задолженности перед садоводческим товариществом, в котором состоит Ваша дача, равна оценочной стоимости дачи, то правление дачного кооператива вправе передать Ваш дачный участок третьим лицам. Для того чтобы Ваша дача не перешла к третьим лицам, Вам необходимо уплатить задолженность дачному кооперативу.

20 июля 2007 г.
150
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.