Вопрос

Месяц назад у меня умерла бабушка. Мне досталась от нее квартира по завещанию. Могу ли я сейчас продать квартиру?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких нотариальных конторах г. Алматы, распорядиться по своему желанию квартирой, оставленной Вам по наследству, Вы сможете только после получения свидетельства о наследстве и переоформления квартиры на себя. На основании п.2 ст. 1073 ГК Республики Казахстан свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Следовательно, продать данную квартиру в настоящее время Вы не можете.

5 июля 2007 г.
100
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.