Вопрос

Моя мама получила квартиру по ордеру, но не приватизировала ее. Имеет ли она право продать квартиру?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких юридических конторах г. Алматы, так как квартира не приватизирована, то у Вашей мамы нет права собственности на данную квартиру. Следовательно, данная квартира принадлежит государственному жилищному фонду, и Ваша мама не может ее продать. В целом, для того чтобы стать собственником данной квартиры, Вашей маме необходимо ее приватизировать, согласно ст.12 п.4 Закона РК "О жилищных отношениях". Для этого Вашей маме необходимо обратиться в отдел приватизации Департамента жилья г. Алматы по адресу: улица Жарокова, 215, угол улицы Тимирязева. Только после приватизации квартиры и регистрации прав собственности на нее в ЦОНе Ваша мама будет иметь право распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продавать, дарить, обменивать, завещать другим лицам, отдавать в залог и т.д.).

5 июля 2007 г.
250
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.