Вопрос

Кто освобождается от уплаты налога на имущество (дом, квартиру, земельный участок)?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

В соответствии со ст. 361 Налогового кодекса РК плательщиками налога на имущество физических лиц не являются: 1) военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы); 2) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, удостоенные звания "Халык кахарманы", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алка", отдельно проживающие пенсионеры в пределах одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности. В соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК не являются плательщиками земельного налога: 1) плательщики единого земельного налога по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств; 2) госучреждения; 3) недропользователи; 4) госпредприятия исправительных учреждений уполномоченного органа в сфере исполнения уголовных наказаний; 5) участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; придомовым земельным участкам; земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки; земельным участкам, занятым под гаражи; 6) многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алка", по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, и придомовым земельным участкам; 7) религиозные объединения. При этом налогоплательщики, указанные в подпунктах 4-7, не освобождаются от уплаты налога по земельным участкам, переданным в пользование или аренду.

17 июня 2007 г.
2000
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.