Вопрос

Наш дом уже полтора года не принимает БТИ. Существуют ли какие-либо нормы и сроки принятия дома БТИ?

Бахыт Касымбеков
юрист

Для того чтобы зарегистрировать недвижимое имущество, заявитель должен предоставить регистрирующему органу следующие документы: 1) заявление с просьбой о регистрации права на недвижимое имущество; 2) документы, подтверждающие право на недвижимое имущество; 3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрация прав заявителя должна быть произведена в течение пяти рабочих дней со дня подачи вышеперечисленных документов в регистрирующий орган. Отказ в приеме документов на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним допускается только по мотивам предоставления ненадлежащих документов. Таким образом, если застройщик не оформил до конца документы на этот жилой дом, то БТИ не может его зарегистрировать. Рекомендую Вам обратиться к застройщику с просьбой дать разъяснение по поводу возникшей ситуации.

13 июня 2007 г.
100
Похожие вопросы
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно, …

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п…

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме…

4 сентября 2017 г.