Вопрос

В каком законе говорится о том, что ветераны ВОВ освобождаются от уплаты 10%-го сбора от общей стоимости легализуемого имущества?

Бахыт Касымбеков
юрист

Данная норма закреплена в статье 6 Закона Республики Казахстан "Об амнистии в связи с легализацией имущества", принятого 5 июля 2006 года под № 157. В соответствии с этим Законом не являются плательщиками 10%-го сбора за легализацию имущества те граждане Республики Казахстан, которые не являются плательщиками налога на имущество и земельного налога в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. Плательщиками налога на имущество не являются участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп в соответствии с налоговым законодательством (статья 351 Налогового кодекса РК). Плательщиками земельного налога не являютсяучастники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды, а также один из родителей инвалида детства по: - земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; - придомовым земельным участкам; - земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки; - земельным участкам, занятым под гаражи.  

10 мая 2007 г.
30
Похожие вопросы
Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышала, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в …

8 февраля 2018 г.
Мама подарила свою квартиру моей сестре. Сейчас, осознав, что поступила несправедливо, решила аннулировать сделку. Как это осуществить?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке. Или…

8 февраля 2018 г.
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.