Вопрос

В квартире моего отца проживали отец, я и моя жена. Отец умер. Я развожусь с женой. Как будет осуществляться раздел?

Бахыт Касымбеков
юрист

Исходя из сути Вашего вопроса, могу предположить, что после своей смерти Ваш отец не оставил завещания. В случае отсутствия завещания наступает наследование по закону. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Это означает, что квартира будет поделена в равных долях между Вами и Вашей матерью, братьями и сестрами, дедушкой и бабушкой. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О браке и семье" имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится, в частности, и приобретенное за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства В случае развода производится раздел только общего имущества супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Таким образом, если Вы станете собственником квартиры до момента официального расторжения брака, то при разводе квартира будет разделена между Вами и Вашей супругой в равных долях.

2 марта 2007 г.
750
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.