Вопрос

Подвалом многоэтажного дома без согласия жителей пользуются сантехники. Жители дома сами хотят пользоваться подвалом, но сантехники не освобождают его. Что жильцы могут сделать в данной ситуации?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Как пояснили в одной из ассоциаций КСК города Алматы, согласно Закону "О жилищных отношениях", подвалы, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства, и другое имущество общего пользования принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности. Согласно указанному закону, "все собственники помещений имеют равные права управления общим имуществом", то есть жильцы данного дома как собственники помещений по закону имеют право пользоваться подвальным помещением. Ограничения в указанном праве могут быть установлены соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума. В данной ситуации, когда подвалом пользуются сантехники, за разъяснениями Вам нужно обратиться к председателю КСК. Возможно, сантехники заключили договор аренды подвального помещения с правлением КСК. Однако следует знать, что председатель или члены правления КСК не могут без согласования с жильцами распоряжаться общим имуществом. Согласно статье 48 Закона "О жилищных отношениях", "действия правления кооператива или его председателя могут быть обжалованы на общем собрании членов кооператива". Решение, принятое на общем собрании жильцов, будет правомерным, если за него проголосует две трети жителей дома или их доверенных лиц, присутствующих на собрании. Если же это не поможет решить проблему, то жителям дома можно обратиться в суд.  

25 января 2007 г.
700
Похожие вопросы
Ситуация следующая: у дома нет свидетельства кондоминиума. Правление КСК с мотивировкой, что суд без этого документа не принимает заявлений о взыскании задолженности, хочет отказат

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужно либ…

6 июня 2017 г.
Живём в частном секторе, каждый месяц получаем счёт за вывоз мусора с долгом. Однако мусор мы ликвидируем сами, поэтому в услуге не нуждаемся и не оплачиваем&nb

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно, одна…

6 июня 2017 г.
Живу в 9-этажном панельном доме. Раньше на первом этаже в подъезде было две входные двери. Позднее одну из них закрыли и в образовавшемся пространстве разместили офис КСК

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатора …

6 июня 2017 г.