Вопрос

Мы никогда не вступали в кооператив собственников квартир, никаких договоров не заключали. На каком основании ведет обслуживание и расчет КСК? (КСК «Арна», Ауэзовский район).

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Как пояснили в одной из ассоциаций КСК города Алматы, не совсем понятно, как получилось, что не вступая в кооператив собственников квартир "Арна", Вы являетесь его членом. Возможно, по словам сотрудников ассоциий, Вы купили квартиру у хозяев, которые уже являлись членами КСК "Арна", или же Вы сами по каким-то причинам отсутствовали и не могли лично присутствовать на собрании, когда все остальные жильцы дома приняли решение о вступлении в данный КСК. Если же Вы не хотите быть членом данного КСК, то Вы вправе самостоятельно напрямую заключить договоры со всеми коммунальными службами города и производить оплату за коммунальные услуги непосредственно в эти организации. Также Вы можете организовать новый КСК. Для этого нужно собрать собрание жильцов дома, вывесив объявление об этом за 10 дней. Составить протокол собрания с подписями жителей, присутствующих на собрании. На основании протокола разработать Устав КСК, выбрать председателя, членов правления. Данное решение будет правомерным, если за него проголосует 2/3 собственников помещений. Затем данный Устав регистрируется в городском Департаменте юстиции ( ул. Байзакова, 287а) и Горстатуправлении (Маркова, 44). Деятельность созданного КСК регистрируется также в налоговых органах. После открывается счет в банке.  

11 января 2007 г.
250
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.