Вопрос

Имею земельный участок в Талгарском районе. Недавно соседи самовольно изменили границы моего участка, перенесли заборы и захватили часть участка. Как можно решить этот вопрос?

Бахыт Касымбеков
юрист

В соответствии с земельным законодательством земля, принадлежащая физическим лицам, может находиться в частной собственности либо во временном землепользовании. У Вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности на землю. В этом документе определен размер Вашего участка. Если в результате действий Ваших соседей будет уменьшаться размер Вашего участка, определенного государственным актом на право частной собственности на землю, то Вы вправе ставить вопрос о неправомерности их действий. В этом случае Вам необходимо разъяснить Вашу позицию соседям. Хочу заметить, что споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке. В случае, если Вы правы и Ваши соседи самовольно захватили часть Вашего земельного участка, их действия могут быть квалифицированы как самовольное занятие земельного участка, нарушающее право собственности на землю (статья 118 Кодекса об административных правонарушениях), и, кроме того, что они будут обязаны привести свой земельный участок в соответствие с документами, на них может быть наложен штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей.

9 декабря 2006 г.
10
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.