Вопрос

Имею ли я право обжаловать в суде постановление городского акимата по изъятию земельного участка, принадлежащего государственному предприятию?

Бахыт Касымбеков
юрист

Полагаю, что в данном случае речь идет о постановлении акимата г. Алматы. В соответствии со статьей 89 Земельного кодекса Республики Казахстан, принятого 20 июня 2003 г., изъятие земельного участка у государственного землепользователя (которыми являются государственные республиканские и коммунальные юридические лица) для государственных надобностей производится на основании одностороннего решения исполнительного органа, осуществляющего изъятие. Такое решение может быть обжаловано в вышестоящем органе либо в судебном порядке. Подача жалобы приостанавливает исполнение решения об изъятии. Для оспоривания правомерности решения акимата об изъятии земельного участка нужно обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, изъятие орошаемых сельскохозяйственных угодий, земель опытных полей научно-исследовательских и учебных заведений сельскохозяйственного, биологического и ирригационно-мелиоративного, рыбохозяйственного профиля, лесного и водного фондов допускается только в исключительных случаях, связанных с созданием и расширением особо охраняемых природных территорий, выполнением международных обязательств, обнаружением под участком месторождения ценных полезных ископаемых, строительством дорог, линий электропередач, линий связи и магистральных трубопроводов, а также объектов, имеющих важное государственное значение, при отсутствии других вариантов возможного их размещения. Во-вторых, акимат г. Алматы, являясь исполнительным органом города республиканского значения, вправе изъять земельный участок только в следующих случаях: - для целей недропользования, прокладки магистральных трубопроводов, строительства объектов переработки нефти и газа; - из земель всех категорий в случаях, связанных с созданием и расширением особо охраняемых природных территорий местного значения; - связанных с выполнением международных обязательств, обнаружением под участком месторождения ценных полезных ископаемых, строительством дорог, линий электропередач, линий связи, а также объектов, имеющих важное государственное значение, при отсутствии других вариантов возможного их размещения, за исключением земель лесного фонда; - для государственных надобностей, за исключением случаев, относящихся к компетенции Правительства Республики Казахстан; Хотел бы заострить внимание на следующем. Земельный участок принадлежит государственному предприятию. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном предприятии", принятым 19 июня 1995 года, государственное предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью и является объектом права государственной собственности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права. Представление интересов во всех органах, заключение договоров, выдача доверенности, открытие банковских счетов и совершение иных сделок возлагается на руководителя предприятия. В соответствии со статьей 58 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители, наделенные соответствующими полномочиями. Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте. По формулировке Вашего вопроса, полагаю, что Вы не являетесь работником этого государственного предприятия. Поэтому, если Вы надлежащим образом оформите полномочие на ведение дела в суде, то вправе подать иск в суд о неправомерности изъятия земельного участка.  

8 декабря 2005 г.
550
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.