Выберите рубрику

Задать вопрос
Всего на сайте задано вопросов 5132

Наши эксперты

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК
Бахыт Касымбеков
юрист
Сайт krisha.kz
Ответы на вопросы 5132
В последних на сегодня СНиПах указано, что отступ от границы участка до стены строящегося дома ИЖС — 3 метра, до хозпостроек — 1 м. Регламентир

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухни и&nb

24 ноября 2017 г.
В 1997 году я купил дом в рассрочку, заплатив часть суммы с учётом оформления. Однако хозяева, ссылаясь на утерю документов, затянули оформление. Затем я сам восстановил

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничены во 

24 ноября 2017 г.
Может ли КСК подать в суд за неуплату плюс 12 000 тенге выписать за подачу иска в суд? На руках нет квитанции от КСК и письменного уведомления.

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.

30 октября 2017 г.
Может ли КСК сдавать нежилое помещение в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.

30 октября 2017 г.
КСК заасфальтировал отмостки вокруг дома за счёт отчислений на капремонт. Должны ли мы платить налоги и транспортные расходы?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являются объективно

30 октября 2017 г.
Существует ли регламент обязательных и добровольных платежей в ИВЦ? Например, в моей квитанции есть графы: «Общедомовые расходы», «Содержание домового счётчика те

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общего со

30 октября 2017 г.
Облагаются ли налогом деньги, которые жители собирают на капитальный ремонт многоквартирных домов?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать налог с дохо

30 октября 2017 г.
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно,

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме

4 сентября 2017 г.
1 страница из 514